Las pastillas anticonceptivas pueden causar ceguera - LeaNoticias.com

Las pastillas anticonceptivas pueden causar ceguera

Las pastillas como parte de los métodos de planificación familiar son muy útiles. Sin embargo algunos estudios sugieren que el uso frecuente y sin supervisión médica pueden generar ciertas complicaciones.

De acuerdo con un estudio, el uso prolongado de la pastilla anticonceptiva duplica el riesgo de padecer glaucoma, una de las principales causas de la ceguera. Sin embargo los científicos aclaran que no es una prueba absoluta que los anticonceptivos causen glaucoma o ceguera.

pastillas

Por lo que antes de tomar la decisión de dejarlas, deben consultarlo con su ginecólogo. Mantener una vida sexual protegida es muy importante para disfrutar al máximo tu intimidad.

[Fuente: netjoven.pe]

Suscríbete a nuestro canal de Telegram "Inmigrantes en Madrid" para que estés al día con toda la información sobre Madrid y España y más

Contenido Relacionado

Related Topics