Las listas definitivas del Mundial Brasil 2014 - Lea Noticias

Las listas definitivas del Mundial Brasil 2014

Los 23 jugadores convocados de cada una de las 32 selecciones que jugarán la Copa del Mundo en Brasil.

copa-del-mundo

GRUPO A
BRASIL

Porteros: Jefferson (Botafogo), Julio Cesar (Toronto) y Victor (Atlético Mineiro).

Defensas: Dani Alves (Barcelona), Dante (Bayern), David Luiz (Chelsea), Henrique (Nápoles), Maicon (Roma), Marcelo (Real Madrid), Maxwell (PSG) y Thiago Silva (PSG).

Centrocampistas: Fernandinho (Manchester City), Hernanes (Inter), Luiz Gustavo (Wolfsburgo), Oscar (Chelsea), Paulinho (Tottenham), Ramires (Chelsea) y Willian (Chelsea).

Delanteros: Bernard (Shakhtar), Fred (Fluminense), Hulk (Zenit), Jo (Atlético Mineiro) y Neymar (Barcelona).

Suscríbete a nuestro canal de Telegram "Inmigrantes en Madrid" para que estés al día con toda la información sobre Madrid y España, ofertas de empleo y más

CROACIA

Porteros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subašić (Mónaco) y Oliver Zelenika (NK Lokomotiva).

Defensas: Vedran Ćorluka (Lokomotiv Moscú), Dejan Lovren (Southampton), Danijel Pranjić (Panathinaikos), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Domagoj Vida (Dinamo Kiev) y Šime Vrsaljko (Genoa).

Centrocampistas: Marcelo Brozović (Dinamo Zagreb), Mateo Kovačić (Inter), Ivan Močinić (Rijeka), Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Sevilla), Sammir (Getafe) y Ognjen Vukojević (Dinamo Kiev).

Delanteros: Eduardo (Shakhtar), Nikica Jelavić (Hull City), Mario Mandžukić (Bayern), Ivica Olić (Wolfsburgo), Ivan Perisic (Wolfsburgo) y Ante Rebić (Fiorentina).

MÉXICO

Porteros: José de Jesús Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Ajaccio) y Alfredo Talavera (Toluca).

Defensas: Paul Aguilar (América), Andrés Guardado (Leverkusen), Miguel Layún (América), Rafael Márquez (León), Héctor Moreno (Espanyol), Miguel Ponce (Toluca), Diego Reyes (Oporto), Francisco ‘Maza’ Rodríguez (América) y Carlos Salcido (Tigres).

Suscríbete a nuestro canal de Telegram "Inmigrantes en Madrid" para que estés al día con toda la información sobre Madrid y España, ofertas de empleo y más

Centrocampistas: Javier Aquino (Villarreal), Isaac Brizuela (Toluca), Marco Fabián (Cruz Azul), Héctor Herrera (Oporto), Carlos Peña (León) y José Juan Vázquez (León).

Delanteros: Giovani dos Santos (Villarreal), Javier ‘Chicharito’ Hernández (Manchester United), Raúl Jiménez (América), Oribe Peralta (Santos Laguna) y Alan Pulido (Tigres).

CAMERÚN

Porteros: Loic Feudjou (Coton Sport), Charles Itandje (Konyaspor), y Sammy Ndjock (Fetihespor).

Defensas: Benoit Assou-Ekotto (Queens Park Rangers), Henri Bedimo (Lyon), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Nicolas Nkoulou (Marsella), Dany Nounkeu (Besiktas) y Allan Nyom (Granada).

Centrocampistas: Enoh Eyong (Antalyaspor), Jean Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke), Stephane Mbia (Sevilla), Landry Nguémo (Burdeos), Edgar Salli (Lens) y Alexandre Song (Barcelona).

Delanteros: Vincent Aboubakar (Lorient), Eric Choupo Moting (Mainz), Samuel Eto’o (Chelsea), Benjamin Moukandjo (Nancy), Fabrice Olinga (Zulte-Waregem) y Pierre Webo (Fenerbahçe).

 

GRUPO B
ESPAÑA

Porteros: Íker Casillas (Real Madrid), David de Gea (Manchester United) y Pepe Reina (Nápoles).

Defensas: Jordi Alba (Barcelona), Raúl Albiol (Nápoles), César Azpilicueta (Chelsea), Juanfran (Atlético), Javi Martínez (Bayern Múnich), Gerard Piqué (Barcelona) y Sergio Ramos (Real Madrid).

Centrocampistas: Sergio Busquets (Barcelona), Santi Cazorla (Arsenal), Andrés Iniesta (Barcelona), Cesc Fàbregas (Barcelona), Koke (Atlético), Juan Mata (Manchester United), David Silva (Manchester City), Xabi Alonso (Real Madrid) y Xavi (Barcelona).

Delanteros: Diego Costa (Atlético), Pedro (Barcelona), Fernando Torres (Chelsea) y David Villa (Atlético).

HOLANDA

Porteros: Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcastle United) y Michel Vorm (Swansea).

Defensas: Daley Blind (Ajax), Stefan de Vrij (Feyenoord), Daryl Janmaat (Feyenoord), Terence Kongolo (Feyenoord), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joel Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (Augsburgo) y Ron Vlaar (Aston Villa).

Centrocampistas: Jordy Clasie (Feyenoord), Jonathan de Guzman (Swansea), Nigel de Jong (Milan), Leroy Fer (Norwich), Arjen Robben (Bayern Múnich), Wesley Sneijder (Galatasaray) y Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven).

Delanteros: Memphis Depay (PSV Eindhoven), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahçe), Jeremain Lens (Dinamo Kiev) y Robin van Persie (Manchester United).

CHILE

Porteros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile) y Christopher Toselli (Universidad Católica).

Defensas: Mauricio Isla (Juventus), Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Gary Medel (Cardiff City), Eugenio Mena (Santos) y José Rojas (Universidad de Chile).

Centrocampistas: Miiko Albornoz (Malmoe), Charles Aranguiz (Internacional), Jean Beausejour (Wigan), Carlos Carmona (Atalanta), Marcelo Díaz (Basilea), Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Felipe Gutiérrez (Twente), Francisco Silva (Osasuna) y Arturo Vidal (Juventus).

Delanteros: Fabián Orellana (Celta Vigo), Esteban Paredes (Colo Colo), Mauricio Pinilla (Cagliari), Alexis Sánchez (Barcelona), Eduardo Vargas (Valencia) y Jorge Valdivia (Palmeiras).

AUSTRALIA

Porteros: Eugene Galekovic (Adelaide United), Mathew Ryan (Brujas) y Mitchel Langerak (Dortmund).

Defensas: Luke Wilkshire (Dínamo Moscú), Matthew Spiranovic (Sydney Wanderers), Ryan McGowan (Shandong), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Jason Davidson (Heracles Almelo) y Alex Wilkinson (Jeonbuk Hiunday).

Centrocampistas: Mark Bresciano (Al-Gharafa), Matt McKay (Brisbne Roar), Mile Jedinak (Crystal Palace), Mark Milligan (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion), Tommy Oar (Utrech), James Holland (Austria Viena), James Troisi (Atalanta), Tom Rogic (Celtic Glasgow) y Oliver Bozanic (Luzern).

Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Joshua Kennedy (Nagoya Grampus), Mathew Leckie (Frankfurt) y Adam Taggart (Newcastle Jets).

 

GRUPO C
COLOMBIA

Porteros: David Ospina (Niza), Faryd Mondragón (Deportivo Cali) y Camilo Vargas (Santa Fe).

Defensas: Santiago Arias (PSV Eindhoven), Camilo Zúñiga (Nápoles), Mario Yepes (Atalanta), Cristian Zapata (Milán), Carlos Valdés (San Lorenzo), Éder Álvarez Balanta (River Plate) y Pablo Armero (West Ham).

Centrocampistas: Carlos Sánchez (Elche), Abel Aguilar (Toulouse), Alexánder Mejía (Atlético Nacional), Aldo Leao Ramírez (Morelia), Fredy Guarín (Inter), James Rodríguez (Mónaco), Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina), Juan Fernando Quintero (Oporto) y Víctor Ibarbo (Cagliari).

Delanteros: Teófilo Gutiérrez (River Plate), Carlos Bacca (Sevilla), Adrián Ramos (Borussia Dortmund) y Jackson Martínez (Oporto).

GRECIA

Porteros: Orestis Kamezis (Granada), Panagiotis Glykos (PAOK) y Stefanos Kapino (Panathinaikos).

Defensas: Vasilis Torosidis (Roma), Loukas Vyntra (Levante), Papastathopoulos (Dortmund), José Holebas (Olympiacos), Vangelis Moras (Verona), Giorgos Tzavelas (PAOK) y Kostas Manolas (Olympiacos).

Centrocampistas: Giorgos Karagounis (Fulham), Kostas Katsouranis (PAOK), Alexandros Tziolis (Kayserispor), Giannis Maniatis (Olympiacos), Christodoulopoulos (Bolonia), Panagiotis Kone (Bolonia), Andreas Samaris (Olympiacos) y Panagiotis Tachtsidis (Torino)

Delanteros: Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgos Samaras (Celtic), Theofanis Gekas (Konyaspor), Kostas Mitroglou (Fulham) y Giannis Fetfatzidis (Genoa).

COSTA DE MARFIL

Porteros: Boubacar Barry (Lokeren), Sylvain Gbohouo (Sewe Sport) y Sayouba Mande (Stabaek).

Defensas: Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse), Serge Aurier (Toulouse), Souleyman Bamba (Trabzonspor), Arthur Boka (VfB Stuttgart), Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt), Kolo Toure (Liverpool) y Didier Zokora (Trabzonspor).

Centrocampistas: Ismael Diomande (St Etienne), Max Gradel (Saint-Etienne), Geoffroy Serey Die (Basilea), Cheick Tiote (Newcastle United), Yaya Toure (Manchester City) y Didier Ya Konan (Hannover 96).

Delanteros: Mathis Bolly (Fortuna Dusseldorf), Wilfried Bony (Swansea City), Didier Drogba (Galatasaray), Gervinho (Roma), Salomon Kalou (Lille) y Giovanni Sio (Basilea).

JAPÓN

Porteros: Shuichi Gonda (FC Tokyo), Eiji Kawashima (Standard Lieja) y Shusaku Nishikawa (Urawa Red Diamonds).

Defensas: Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masato Morishige (FC Tokyo), Yuto Nagatomo (Inter de Milan), Gotoku Sakai (Stuttgart), Hiroki Sakai (Hannover), Atsuto Uchida (Schalke 04) y Maya Yoshida (Southampton).

Centrocampistas: Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg). Keisuke Honda (Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg) y Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka).

Delanteros: Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Shinji Okazaki (Mainz 05), Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Yuya Osako (Munich 1860) y Manabu Saito (Yokohama Marinos).

GRUPO D
URUGUAY

Porteros: Rodrigo Muñoz (Libertad), Fernando Muslera (Galatasaray) y Martín Silva (Vasco da Gama).

Defensas: Martín Cáceres (Juventus), Sebastián Coates (Nacional), Jorge Fucile (Oporto), José María Giménez (Atlético de Madrid), Diego Godín (Atlético de Madrid), Diego Lugano (West Bromwich Albion) y Maximiliano Pereira (Benfica).

Centrocampistas: Egidio Arévalo (Morelia), Walter Gargano (Parma), Álvaro González (Lazio), Nicolás Lodeiro (Botafogo), Álvaro Pereira (Sao Paulo), Diego Pérez (Bolonia), Gastón Ramírez (Southampton) y Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid).

Delanteros: Edinson Cavani (Paris St Germain), Diego Forlán (Cerezo Osaka), Abel Hernández (Palermo), Cristhian Stuani (Espanyol) y Luis Suárez (Liverpool).

COSTA RICA

Porteros: Daniel Cambronero (Herediano), Keylor Navas (Levante) y Patrick Pemberton (Alajuelense).

Defensas: Jhonny Acosta (Alajuelense), Junior Díaz (Mainz 05), Óscar Duarte (Brujas), Waylon Francis (Columbus Crew), Cristian Gamboa (Rosenborg), Giancarlo González (Columbus Crew), Roy Miller (New York Red Bull), Heiner Mora (Saprissa) y Michael Umaña (Saprissa).

Centrocampistas: Michael Barrantes (Aalesund), Christian Bolaños (Copenhague), Celso Borges (AIK), Diego Calvo (Valerenga), José Miguel Cubero (Herediano), Óscar Esteban Granados (Herediano) y Yeltsin Tejeda (Saprissa).

Delanteros: Randall Brenes (Cartaginés), Joel Campbell (Olympiacos), Bryan Ruiz (PSV Eindhoven) y Marco Ureña (Kuban Krasnodar).

INGLATERRA

Porteros: Joe Hart (Manchester City), Fraser Forster (Celtic) y Ben Foster (West Bromwich Albion).

Defensas: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton) y Chris Smalling (Manchester United).

Centrocampistas: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool) y Jack Wilshere (Arsenal).

Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool) y Daniel Welbeck (Manchester United).

ITALIA

Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Mattia Perin (Genoa) y Salvatore Sirigu (PSG).

Defensas: Ignazio Abate (Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Mattia De Sciglio (Milan) y Gabriel Paletta (Parma).

Centrocampistas: Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Thiago Motta (PSG), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus) y Marco Verratti (PSG).

Delanteros: Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino) y Lorenzo Insigne (Nápoles).

GRUPO E
SUIZA

Porteros: Diego Benaglio (Wolfsburgo), Roman Bürki (Grasshopper) y Yann Sommer (Basilea).

Defensas: Johan Djourou (Hamburgo), Michael Lang (Grasshopper), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo), Fabian Schär (Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Steve von Bergen (Young Boys) y Reto Ziegler (Sassuolo).

Centrocampistas: Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt), Valon Behrami (Nápoles), Blerim Dzemaili (Nápoles), Gelson Fernandes (Friburgo), Gokhan Inler (Nápoles), Xherdan Shaqiri (Bayern Munich) y Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach).

Delanteros: Josip Drmic (Nuremberg), Mario Gavranovic (Zurich), Admir Mehmedi (Friburgo), Haris Seferovic (Real Sociedad) y Valentin Stocker (Basilea).

ECUADOR

Porteros: Máximo Banguera (Barcelona Ecuador), Alexander Domínguez (LDU Quito) y Adrián Bone (Nacional).
Defensas: Walter Ayoví (Pachuca), Jorge Guagua (Emelec), Juan Carlos Paredes (Watford), Frikson Erazo (Flamengo), Gabriel Achilier (Emelec), Óscar Baguí (Emelec) y Cristian Ramírez (Fortuna Dusseldorf).
Centrocampistas: Luis Saritama (Barcelona Ecuador), Édison Méndez (Santa Fe), Segundo Castillo (Al-Hilal), Antonio Valencia (Manchester United), Christian Noboa (Dínamo Moscú), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Renato Ibarra (Vitesse), Carlos Gruezo (Stuttgart) y Fidel Martínez (Tijuana).
Delanteros: Jaime Ayoví (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazira) y Enner Valencia (Pachuca).

FRANCIA

Porteros: Mickaël Landreau (Bastia), Hugo Lloris (Tottenham) y Steve Mandanda (O.Marsella).

Defensas: Mathieu Debuchy (Newcastle), Lucas Digne (PSG), Patrice Evra (Manchester United), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Oporto), Bacary Sagna (Arsenal), Mamadou Sakho (Liverpool) y Raphaël Varane (Real Madrid).

Centrocampistas: Yohan Cabaye (PSG), Clément Grenier (O.Lyon), Blaise Matuidi (PSG), Rio Mavuba (Lille), Paul Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle) y Mathieu Valbuena (O. Marsella).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Real Sociedad), Loïc Rémy (Newcastle) y Franck Ribéry (Bayern Múnich).

HONDURAS

Porteros: Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España) y Noel Valladares (Olimpia).

Defensas: Bryan Beckeles (Olimpia), Víctor Bernárdez (San Jose Earthquakes), Osman Chávez (Quingdao Jonoon), Juan Carlos García (Wigan), Emilio Izaguirre (Celtic), Maynor Figueroa (Hull City), Juan Pablo Montes (Motagua) y Arnold Peralta (Rangers).

Centrocampistas: Marvin Chávez (Colorado Rapids), Jorge Claros (Motagua), Roger Espinoza (Wigan), Boniek García (Houston Dynamo), Luis Garrido (Olimpia), Mario Martínez (Real España), Andy Najar (Anderlecht) y Wilson Palacios (Stoke City).

Delanteros: Jerry Bengtson (New England Revolution), Carlo Costly (Real España), Rony Martínez (Real Sociedad de Honduras) y Jerry Palacios (Alajuelense).

GRUPO F
ARGENTINA

Porteros: Sergio Romero (Mónaco), Mariano Andújar (Catania) y Agustín Orión (Boca Juniors).
Defensas: Martín Demichelis (Manchester City), Pablo Zabaleta (Manchester City), Fede Fernández (Nápoles), Marcos Rojo (Sporting Portugal), Ezequiel Garay (Benfica), Hugo Campagnaro (Inter) y José Basanta (Monterrey).
Centrocampistas: Javier Mascherano (Barcelona), Maxi Rodríguez (Newell’s), Fernando Gago (Boca Juniors), Ángel Di María (Real Madrid), Lucas Biglia (Lazio), Augusto Fernández (Celta de Vigo), Ricky Álvarez (Inter) y Enzo Pérez (Benfica).
Delanteros: Lionel Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Nápoles), Ezequiel Lavezzi (PSG) y Rodrigo Palacio (Inter).

BOSNIA-HERZEGOVINA

Porteros: Asmir Avdukic (Borac Banja Luka), Asmir Begovic (Stoke City) y Jasmin Fejzic (Aalen).

Defensas: Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Sead Kolasinac (Schalke 04), Mensur Mujdza (Friburgo), Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Toni Sunjic (Zarya Lugansk), Ognjen Vranjes (Elazigspor) y Avdija Vrsajevic (Hajduk Split).

Centrocampistas: Muhamed Besic (Ferencvaros), Anel Hadzic (Sturm Graz), Izet Hajrovic (Galatasaray), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Senad Lulic (Lazio), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim) y Tino Sven Susic (Hajduk Split).

Delanteros: Edin Dzeko (Manchester City), Vedad Ibisevic (Stuttgart) y Edin Visca (Estambul BB).

IRÁN

Porteros: Rahman Ahmadi (Sepahan), Daniel Davari (Eintracht Braunschweig) y Alireza Haghighi (Sporting Covilha).

Defensas: Ahmad Alenemeh (Naft Teheran), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps), Ehsan Hajsafi (Sepahan), Khosro Heydari (Esteghlal), Jalal Hosseini (Persepolis), Hossein Mahini (Persepolis), Pejman Montazeri (Umm Salal), Mehrdad Pouladi (Persepolis) y Amirhossein Sadeghi (Esteghlal).

Centrocampistas: Ghasem Haddadifar (Zob Ahan), Reza Haghighi (Persepolis), Javad Nekounam (Kuwait SC), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Masoud Shojaei (Las Palmas) y Andranik Teymourian (Esteghlal).

Delanteros: Karim Ansarifard (Tractor Sazi), Ashkan Dejagah (Fulham), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic) y Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega).

NIGERIA

Porteros: Chigozie Agbim (Gombe United), Austin Ejide (Hapoel Beer Sheva) y Vincent Enyeama (Lille).

Defensas: Efe Ambrose (Celtic), Elderson Echiejile (Mónaco), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kunle Odunlami (Sunshine Stars), Godfrey Oboabona (Caykur Rizespor), Kenneth Omeruo (Middlesbrough), Juwon Oshaniwa (Ashdod), Joseph Yobo (Norwich City).

Centrocampistas: Ramon Azeez (Almería), Reuben Gabriel (Waasland-Beveren), John Obi Mikel (Chelsea), Victor Moses (Chelsea), Ogenyi Onazi (Lazio) y Michael Uchebo (Círculo Brujas).
Delanteras: Shola Ameobi (Newcastle), Michael Babatunde (Volyn Lutsk), Emmanuel Emenike (Fenerbahce), Ahmed Musa (CSKA Moscú), Uche Nwofor (Heerenveen y Peter Odemwingie (Stoke City).

GRUPO G

ALEMANIA

Porteros: Manuel Neuer (Bayern), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund) y Ron-Robert Zieler (Hannover 96).

Defensas: Jérome Boateng (Bayern), Erik Durm (Borussia Dortmund), Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke 04), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern) y Per Mertesacker (Arsenal).

Centrocampistas: Julian Draxler (Schalke 04), Matthias Ginter (Friburgo), Mario Götze (Bayern), Sami Khedira (Real Madrid), Christoph Kramer (Borussia Mönchengladbach), Toni Kroos (Bayern), Thomas Müller (Bayern), Mesut Özil (Arsenal), Lukas Podolski (Arsenal), Marco Reus (Borussia Dortmund), André Schürrle (Chelsea) y Bastian Schweinsteiger (Bayern).

Delanteros: Miroslav Klose (Lazio).

PORTUGAL

Porteros: Eduardo (Sporting Braga), Beto (Sevilla) y Rui Patricio (Sporting).

Defensas: André Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahçe), Fabio Coentrao (Real Madrid), Joao Pereira (Valencia), Neto (Zenit), Pepe (Real Madrid) y Ricardo Costa (Valencia).

Centrocampistas: Raul Meireles (Fenerbahçe), Joao Moutinho (Monaco), Ruben Amorim (Benfica), Miguel Veloso (Dinamo Kiev) y William Carvalho (Sporting).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Eder (Sporting Braga), Helder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Rafa (Sporting Braga), Silvestre Varela (Oporto) y Vieirinha (Wolfsburgo).

GHANA

Porteros: Stephen Adams (Aduana Stars), Fatau Dauda (Orlando Pirates) y Adam Kwarasey (Stromsgodset).

Defensas: Harrison Afful (Esperance), John Boye (Stade Rennes), Samuel Inkoom (Platanias), Jonathan Mensah (Evian Thonon Gaillard FC), Daniel Opare (Standard Liege) y Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns).

Centrocampistas: Afriyie Acquah (Parma), Albert Adomah (Middlesbrough), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Kwadwo Asamoah (Juventus), Christian Atsu (Vitesse Arnhem), Andre Ayew (Olympique Marseille), Michael Essien (AC Milan), Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar), Sulley Muntari (AC Milan) y Mubarak Wakaso (Rubin Kazan).

Delanteros: Jordan Ayew (Sochaux), Kevin-Prince Boateng (Schalke 04), Asamoah Gyan (Al Ain) y Abdul Majeed Waris (Valenciennes).

ESTADOS UNIDOS

Porteros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton) y Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensas: Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timothy Chandler (Nürnberg), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Hoffenheim), y DeAndre Yedlin (Seattle Sounders).

Centrocampistas: DaMarcus Beasley (Puebla), Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas) y Graham Zusi (Sporting Kansas City).

Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ Alkmaar) y Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).

GRUPO H
BÉLGICA

Porteros: Thibaut Courtois (Atlético de Madrid), Simon Mignolet (Liverpool), Silvio Proto (Anderlecht) y Koen Casteels (Hoffenheim).

Defensas: Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham), Toby Alderweireld (Atlético de Madrid), Daniel van Buyten (Bayern Munich), Nicolas Lombaerts (Zenit), Anthony Vanden Borre (Anderlecht) y Laurent Ciman (Standard Lieja).

Centrocampistas: Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Oporto), Moussa Dembelé (Tottenham), Kevin de Bruyne (Wolfsburgo) y Nacer Chadli (Tottenham).

Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Nápoles), Adnan Januzaj (Manchester United), Kevin Mirallas (Everton) y Divock Origi (Lille).

ARGELIA

Porteros: Rais Mbolhi (CSKA Sofia), Cedric Si Mohamed (CS Constantine) y Mohamed Zemmamouche (USM Alger).

Defensas: Essaid Belkalem (Watford), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Liassine Cadamuro (Mallorca), Rafik Halliche (Académica), Aissa Mandi (Reims), Carl Medjani (Valenciennes), Djamel Mesbah (Livorno) y Mehdi Mostefa (Ajaccio).

Centrocampistas: Nabil Bentaleb (Tottenham), Yacine Brahimi (Granada), Sofiane Feghouli (Valencia), Mehdi Lacen (Getafe), Saphir Taider (Inter) y Hassan Yebda (Udinese).

Delanteros: Abdelmoumene Djabou (Club Africain), Nabil Ghilas (Oporto), Riyad Mahrez (Leicester City), Islam Slimani (Sporting Portugal) y El Arbi Hillel Soudani (Dinamo Zagreb).

RUSIA

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit San Petersburgo), Sergei Ryzhikov (Rubin Kazán).

Defensas: Vasily Berezutsky (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA Moscú), Vladimir Granat (Spartak Moscú), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú), Alexei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Semenov (Terek Grozny), Georgy Shchennikov (CSKA Moscú) y Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala).

Centrocampistas: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Viktor Faizulin (Zenit), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Oleg Shatov (Zenit) y Yury Zhirkov (Dinamo Moscú).

Delanteros: Alexei Ionov (Dinamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Alexander Kerzhakov (Zenit San Petersburgo), Alexander Kokorin (Dinamo Moscú) y Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú).

REPÚBLICA DE COREA

Porteros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) y Lee Beom-Young (Busan I’Park).

Defensas: Hong Jeong-Ho (Augsburg), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima), Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol), Kim Jin-Soo (Albirex Niigata), Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Kwak Tae-Hwi (Al-Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai) y Yun Suk-Young (Queens Park Rangers).

Centrocampistas: Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ki Sung-Yueng (Sunderland), Kim Bo-Kyung (Cardiff City), Koo Ja-Cheol (Mainz 05), Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers) y Park Jong-Woo (Guangzhou R&F).

Delanteros: Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai), Ji Dong-Won (Augsburgo), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu), Park Chu-Young (Watford) y Son Heung-Min (Bayer Leverkusen).

Fuente [Abs.es]

Deje un comentario